Festival de Cinema de Cannes 2015: a selecção oficial


O Festival de Cinema de Cannes anunciou, esta manhã, a Selecção Oficial da sua edição de 2015, que se realiza de 13 a 24 de Maio. Durante uma semana e meia, a cidade francesa vai ser o palco de algumas das melhores estreias do ano.

Na lista divulgada hoje, encontramos alguns dos nossos desejosCarol, de Todd Haynes; The Lobster, de Yorgos Lanthimos; La Giovinezza (Youth), de Paolo Sorrentino;  The Sea of Trees, de Gus Van Sant; e The Little Prince, de Mark Osborne. Neste Cannes 2015, ficam alguns desejos por concretizar (como Love, de Gaspar Noé), mas certamente que vamos descobrir novos desejos. Partilhamos, então, a Seleccção Oficial da edição deste ano do festival:

Filme de Abertura

La Tête Haute (Standing Tall) – Emmanuelle Bercot

Em competição

Dheepan [título provisório] – Jacques Audiard

La Loi du Marché (A Simple Man) – Stephane Brize

Marguerite et Julien (Marguerite and Julien) – Valerie Donzelli

Il Racconto dei Racconti (The Tale of Tales) – Matteo Garrone

Carol – Todd Haynes

Nie Yinniang (The Assassin) – Hou Hsiao Hsien

Shan He Gu Ren (Mountains May Depart) – Jia Zhang-Ke

Umimachi Diary (Our Little Sister) – Hirokazu Kore-Eda

Macbeth – Justin Kurzel

The Lobster – Yorgos Lanthimos

Mon Roi – Maiwenn

Mia Madre – Nanni Moretti

Saul Fia (Son of Saul) – Laszlo Nemes

La Giovinezza (Youth) – Paolo Sorrentino

Louder than Bombs – Joachim Trier

The Sea of Trees – Gus Van Sant

Sicario – Denis Villeneuve

Un Certain Regard

Masaan (Fly Away Solo) – Neeraj Ghaywan

Hruter (Rams) – Grimur Hakonarson

Kishibe No Tabi (Journey to the Shore) – Kurosawa Kiyoshi

Je Suis Un Soldat (I Am a Soldier) – Laurent Larivere

Zvizdan (The High Sun) – Dalibor Matanic

The Other Side – Roberto Minervini

Un Etaj Mai Jos (One Floor Below) – Radu Muntean

Mu-roe-han (The Shameless) – Oh Seung-Uk

Las Elegidas (The Chosen Ones) – David Pablos

Nahid – Ida Panahandeh

Comoara (The Treasure) – Corneliu Porumboiu

Chauthi Koot (The Fourth Direction) – Gurvinder Singh

Madonna – Shin Suwon

Maryland – Anna Winocour

Cemetery of Splendour – Apichatpong Weerasethakul

Taklub – Brillante Mendoza.

Fora de Competição

Irrational Man – Woody Allen

Inside Out – Pete Docter e Ronaldo del Carmen

Mad Max: Fury Road – George Miller

The Little Prince – Mark Osborne

Sessões de Meia Noite

O Piseu (Office) – Hong Won-Chan

Amy – Asif Kapadia

Sessões Especiais

Asphalte – Samuel Benchetrit

Oka – Souleymane Cisse

Hayored Lema’ala – Elad Keidan

Sipur Al Ahava Ve Choshech (A Tale of Love and Darkness) – Nathalie Portman

Amnesia – Barbet Schroeder

Panama – Pavel Vuckovic