Cinema ao ar livre nas ruínas do Convento do Carmo

A Filmin, plataforma portuguesa de vídeo on demand dedicada ao cinema independente, volta a associar-se à Ar de Filmes / Teatro do Bairro e ao Museu Arqueológico do Carmo para apresentar novamente o ciclo CINEMA NAS RUÍNAS.

Entre 20 de agosto e 1 de setembro, as sessões de cinema ao ar livre regressam às ruínas do Convento do Carmo, em Lisboa. A Filmin, plataforma portuguesa de vídeo on demand dedicada ao cinema independente, volta a associar-se à Ar de Filmes / Teatro do Bairro e ao Museu Arqueológico do Carmo para apresentar novamente o ciclo CINEMA NAS RUÍNAS.

Depois do sucesso do ano anterior, o programa continua a apostar numa mistura de obras recentes, filmes para um público mais jovem e grandes clássicos do cinema mundial.

As sessões, que terão lugar sempre às 21h30, arrancam com “Peregrinação”, de João Botelho, que estará presente no evento, assim como Dorota Kobiela e Hugh Welchman, realizadores de “A Paixão de Van Gogh”, que também integra o programa da iniciativa.

Durante 12 dias, serão exibidos ainda: “Aquarius” do brasileiro Kleber Mendonça Filho; “O Meu Amigo Pete” de Andrew Haigh; o aclamado “Uma Mulher Fantástica” de Sebástian Lelio; a comédia “A Morte de Estaline” de Armando Iannucci; “Nico, 1988”, o biopic de Susanna Nicchiarelli sobre a musa dos The Velvet Underground; “O Dia Mais Feliz na Vida de Olli Mäki”, de Juho Kuosmanen, uma biografia do pugilista amador finlandês; a animação do mestre japonês Hayao Miyazaki, “A Viagem de Chihiro”; “No Coração da Escuridão” de Paul Schrader; “O Sacríficio de um Cervo Sagrado”, do grego Yorgos Lanthimos; e, ainda, o clássico italiano “Cinema Paraíso” de Giuseppe Tornatore.

O evento, com lotação limitada, contará ainda com uma surpresa para os subscritores de Filmin.pt. Os bilhetes têm um custo de 8,00€ e estarão à venda a partir de 5 de agosto na rede da Bilheteira Online e na bilheteira instalada em frente ao Museu Arqueológico do Carmo.

Programa completo do Cinema nas Ruínas:

Segunda-feira, 20/08 – 21h30
PEREGRINAÇÃO, João Botelho
Com a presença do realizador

Terça-feira, 21/08 – 21h30
AQUARIUS,  Kleber Mendonça Filho

Quarta-feira, 22/08 – 21h30
O MEU AMIGO PETE, Andrew Haigh

Quinta-feira, 23/08 – 21h30
A PAIXÃO DE VAN GOGH, Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Com a presença dos realizadores

Sexta-feira, 24/08 – 21h30
UMA MULHER FANTÁSTICA, Sebastián Lelio

Sábado, 25/08 – 21h30
A MORTE DE  ESTALINE, Armando Iannucci

Segunda-feira, 27/08 – 21h30
NICO, 1988,  Susanna Nicchiarelli

Terça-feira, 28/08 – 21h30
O DIA MAIS FELIZ NA VIDA DE OLLI MAKI, Juho Kuosmanen

Quarta-feira, 29/08 – 21h30
A VIAGEM DE CHIHIRO, Hayao Miyazaki

Quinta-feira, 30/08 – 21h30
NO CORAÇÃO DA ESCURIDÃO, Paul Schrader

Sexta-feira, 31/08 – 21h30
O SACRIFÍCIO DE UM CERVO SAGRADO, Yorgos Lanthimos

Sábado, 1/09  – 21h30
CINEMA PARAÍSO, Giuseppe Tornatore