Terrence Malick, Xavier Dolan e Abel Ferrara na programação do 72º Festival de Cannes

Portugal encontra-se representado com a co-produção Frankie, de Ira Sachs, com Isabelle Huppert, Marisa Tomei, Brendan Gleeson e Greg Kinnear no elenco.

Não é o festival que é político, são os autores que o são“, declarou Thierry Frémaux, diretor artistico do Festival de Cannes, antes de de divulgar a Seleção Oficial da 72ª edição da mostra da Riviera Francesa. Xavier Dolan, Terrence Malick, Pedro Almodóvar, Ken Loach, Kleber Mendonça Filho entre outros, irão competir pela Palma de Ouro ao lado do já anunciado The Dead Don´t Die de Jim Jarmusch, que terá as honras de abrir o certame. Entre os destaques, contam-se 13 realizadoras na programação, o regresso do veterano Claude Lelouch, em Fora de Competição, e Abel Ferrara em sessão especial.

Portugal encontra-se representado com a co-produção Frankie, de Ira Sachs, com Isabelle Huppert, Marisa Tomei, Brendan Gleeson e Greg Kinnear no elenco.

O Festival de Cannes decorrerá entre 14 a 25 de Maio.

Filme de Abertura

  • The Dead don’t Die (Jim Jarmusch) – em Competição

Competição

  • Pain and Glory (Pedro Almodóvar)
  • The Traitor (Marco Bellocchio)
  • The Wild Goose Lake (Diao Yinan)
  • Parasite (Bong Joon Ho)
  • The Young Ahmed (Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne)
  • Oh Mercy! (Arnaud Desplechin)
  • Atlantique (Mati Diop)
  • Matthias and Maxime (Xavier Dolan)
  • Little Joe (Jessica Hausner)
  • Sorry We Missed You (Ken Loach)
  • Les Misérables (Ladj Ly)
  • A Hidden Life (Terrence Malick)
  • Bacarau (Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles)
  • The Whistlers (Corneliu Porumboiu)
  • Frankie (Ira Sachs)
  • Portrait of a Young Girl on Fire (Céline Sciamma)
  • It Must Be Heaven (Elia Suleiman)
  • Sibyl (Justine Triet)

Un Certain Regard

  • Adam (Maryam Touzani)
  • Beanpole OR Dylda (Kantemir Balagov)
  • A Brother’s Love (Monia Chokri)
  • Bull (Annie Silverstein)
  • The Climb (Michael Covino)
  • Evge (Nariman Aliev)
  • Liberté (Albert Serra)
  • Vida Invisivel (Karim Aïnouz)
  • Jeanne (Bruno Dumont)
  • Chambre 212 (Christophe Honoré)
  • Papicha (Mounia Meddour)
  • Port Authority (Danielle Lessovitz)
  • Summer of Changsha (Zu Feng)
  • The Swallows of Kabul (Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec)
  • O Que Arde (Olivier Laxe)
  • Zhuo Ren Mi Mi (Midi Z)

Fora da Competição

  • The Best Years of a Life (Claude Lelouch)
  • Diego Maradona (Asif Kapadia)
  • La Belle Époque (Nicolas Bedos)
  • Rocketman (Dexter Fletcher)
  • Too Old to Die Young – North of Hollywood, West of Hell (Nicolas Winding Refn)

Sessões Especiais

  • Family Romance, LLC. (Werner Herzog)
  • For Sama (Waad Al Kateab, Edward Watts)
  • Share (Pippa Bianco)
  • Tommaso (Abel Ferrara)

Sessões da Meia-Noite

  • The Gangster, the Cop, the Devil (Lee Won-Tae)

(Nota: este texto foi originalmente publicado no c7nema, um dos mais antigos sites de informação, opinião e crítica de cinema em Portugal, tendo sido aqui reproduzido com a devida autorização.)